CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de.

Lot 288
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Mémoires d'outre-tombe Paris, Eugène et Victor Penaud, 1849-1850 12 volumes in-8 (211 x 129 mm) BEL EXEMPLAIRE RELIE A L'EPOQUE EDITION ORIGINALE. Avec l'avertissement, la liste des actionnaires souscripteurs et la dédicace imprimée ILLUSTRATION AJOUTEE : 32 vignettes hors-texte, dont la plus grande partie provient de la première édition illustrée parue à la même époque, soit 19 gravures de Delannoy d'après Moraine et Staal, 2 vignettes gravées par Ferdinand d'après Moraine, 9 portraits gravés de personnages évoqués dans les Mémoires et deux gravures, non signées, dont un portrait du duc de Wellington. RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Chagrin vert, dos à nerfs, tranches mouchetées Quelques rousseurs.Un des angles du volume 10 fendu, quelques traces de frottage sur les plats, dos un peu insolés «Je ne connais rien de plus servile, de plus méprisable, de plus lâche, de plus borné qu'un terroriste».
Mes ordres d'achat