BAUDELAIRE, Charles.

Lot 289
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 8 800EUR
BAUDELAIRE, Charles.
Les Fleurs du mal Paris, Poulet-Malassis et Debroise, 1857 In-12 (186 x 121 mm) RARE SANS LES PIECES CONDAMNEES EDITION ORIGINALE, sans les pièces condamnées et avec la faute Feurs au titre courant des pages 31 et 108, et avec la page 45 chiffrée 44 RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE R. PETIT (au contreplat inférieur). Maroquin havane, décor doré, encadrement de filets et fleuron aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées sur témoins PIECES JOINTES : photographie de Baudelaire par Charles Neyt, exécutée à Bruxelles en 1864, imprimée ici en sépia avec une dédicace imprimée à Poulet-Malassis. Cette photographie fut publiée, dans son tirage en noir, en tête des Oeuvres posthumes (Paris, Quentin, 1887). Etiquette en forme d'ex-libris portant la mention «Charles Baudelaire», vers 1880, Charnières et mors affaiblis Ex-libris fictif apposé - probablement par jeu et sans attention delictueuse - par un possesseur inconnu qui rêvait à l'impossible et dont hérita une très jolie femme. A prendre au second degré ou à supprimer...
Mes ordres d'achat