DUMAS, Alexandre.

Lot 290
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 500EUR
DUMAS, Alexandre.
Mémoires d'un policeman publiés par Alexandre Dumas Paris, A. Cadot, 1860 2 volumes in-8 (222 x 136 mm) EXEMPLAIRE DU MARQUIS DES ROYS EDITION ORIGINALE. Traduction de Victor Perceval RELIURES DE L'EPOQUE. Dos à nerfs de maroquin brun, armes dorées en queue des dos, plats de papier marbré, tranches supérieures dorées PROVENANCE : marquis des Roys (armes ; ex-libris) REFERENCE : Vicaire III, 419 On peut lire cette note de Dumas, imprimée en tête du premier volume, à l'adresse de l'éditeur : «Mon cher Cadot, Lisez donc les quelques pages que je vous envoie. Je viens de les faire traduire de l'anglais, et elles me semblent une histoire curieuse de la police de nos voisins. Si le Mousquetaire n'était pas mort en ce moment et n'attendait pas la résurrection éternelle, je les eusse gardées pour moi. Tout à vous. Alexandre Dumas».
Mes ordres d'achat