FLAUBERT, Gustave.

Lot 300
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 000EUR
FLAUBERT, Gustave.
La Tentation de Saint-Antoine Paris, Charpentier, 1874 In-8 (246 x 158 mm) EXEMPLAIRE BARTHOU. RELIURE MOSAIQUEE DE PETRUS RUBAN : UN JALON DANS L'HISTOIRE DE LA BIBLIOPHILIE EDITION ORIGINALE TIRAGE. Exemplaire numéroté 10, un des 75 sur papier de Hollande (tirage total : 87 exemplaires) RELIURE SIGNEE DE PETRUS RUBAN ET DATEE 1904. Maroquin aubergine, décor floral mosaïqué sur le premier plat, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins, doublures de satin broché, couvertures conservées. Etui PROVENANCE : Louis Barthou (ex-libris ; Paris, 1935, I, n° 154) -- E. Zierer (ex-libris) REFERENCE : Carteret I, 269 Second plat de la couverture renforcé. Dos un peu passé Sans doute une des premières reliures à décor (1904) executé sur une originale de Flaubert
Mes ordres d'achat