Eaux-fortes. Notice et catalogue de Philippe... - Lot 303 - Pierre Bergé & Associés

Lot 303
Résultat : 5 000EUR
Eaux-fortes. Notice et catalogue de Philippe Burty Paris, Librairie de l'Art, Charles Delagrave (Impr. Claye), 1876 In-folio(450 x 340 mm) L'EXEMPLAIRE D'EDMOND DE GONCOURT DU CATALOGUE DE L'OEUVRE GRAVE DE SON FRERE. AVEC UNE RELIQUE NERVALIENNE. EDITION ornée d'une eau-forte sur le titre (le pantin de Mlle Marcille) et de 11 dessins de Jules de Goncourt, gravés sur bois dans le texte TIRAGE à 302 exemplaires. ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : dessin de Félix Regamey représentant Edmond de Goncourt (mine de plomb, 222 x 316 mm) ; deux aquarelles originales de Jules de Goncourt dont l'une représente la rue de la Vielle-lanterne, et l'autre est signée et datée ILLUSTRATION AJOUTÉE : suite des 20 eaux-fortes sur papier ancien du Japon, 10 gravures sur bois ou à l'eau-forte ILLUSTRATION : 20 eaux-fortes d'après Fragonard, Gabriel de Saint-Aubin, de La Tour, Chardin, Swebach, Decamps, Henri Monnier, Gavarni RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE PAR CHARLES MEUNIER. Maroquin noir, médaillon central avec chiffre, dos à nerfs, tête dorée. Étui. PROVENANCE : Edmond de Goncourt (Notes manuscrites de sa main ; estampes, aquarelles et dessins modernes, Paris, 1897, n° 302) -- Charles Freund-Deschamps (Paris, 26 février 1923, n° 233) -- B. Le Dosseur (ex-libris). Burty commente cette aquarelle, représentant le lugubre paysage parisien témoin de la mort de Gérard de Nerval : " J'ai de lui un dessin très-énergique, l'escalier dans la rue de la Vieille-Lanterne, à la rampe duquel Gérard de Nerval vint une nuit se pendre. Jules a étonnamment rendu l'épiderme rugueux des murailles dans les ruelles du vieux Paris et leur robuste sénilité ". Frantz Jourdain, préfaçant en 1903 une édition du Faust de Goethe traduit par Nerval, évoquait l'absence d'un hommage de Paris à l'auteur des Filles du feu, «mort dans cette ruelle sinistre de la ruelle de la Vieille-Lanterne dont Jules de Goncourt nous a laissé une si terrifiante et si caractéristique aquarelle».
Mes ordres d'achat