ZOLA, Emile.

Lot 304
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR
ZOLA, Emile.
Nana Paris, G. Charpentier, 1880 In-12 (185 x 116 mm) ENVOI DE ZOLA A LUDOVIC HALEVY. BEL EXEMPLAIRE RELIE A L'EPOQUE EDITION ORIGINALE ENVOI : «A Ludovic Halévy, son dévoué confrère. Emile Zola» PIECES JOINTES : quatre articles du Voltaire, de février 1880, dont deux rédigés par Zola, le troisième par Paul Alexis et le dernier par Édouard Rod, collés sur des feuillets blancs en fin du volume RELIURE DE L'EPOQUE. Dos en cuir rouge de Russie, plats en papier marbré PROVENANCE : Ludovic Halévy (envoi ; note manuscrite ; ex-libris) Traces de dégras de la peau sur les remplis et les gardes Zola dut une bonne partie de la documentation de son roman au dramaturge Ludovic Halévy. Ce dernier lui fit notamment visiter le théâtre des Variétés. Ludovic Halévy, ardent dreyfusard, soutint en vain la candidature d'Emile Zola à l'Académie française.
Mes ordres d'achat