DAUDET, Alphonse.

Lot 305
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 60EUR
DAUDET, Alphonse.
Lettre autographe signée à Desbeaux 1874 Une page in-8 (154 x 98 mm), à l'encre violette LETTRE DE RECOMMANDATION PIECES JOINTES :deux autres mots signés, probablement adressés au même, à l'encre noire et violette, sur des cartes de visite ; une carte postale représentant la maison des Daudet à Paris Dans cette lettre, Alphonse Daudet recommande un de ses amis écrivains à Desbeaux : «C'est encore moi ! mais que voulez-vous ? J'ai tellement vanté l'acceuil et la bonne grâce pour les jeunes de la nouvelle direction de l'Odéon que je suis accablé de demandes pour vous. En voici encore une sur laquelle j'insiste : vous avez dans vos cartons une pièce intitulée L'Etoile rouge, de M. Henry Fèvre. Je ne connais pas cette oeuvre mais je puis vous certifier que l'auteur a le plus grand talent ; en outre, il a la vie très dure. Vous lui rendriez un grand service, et à moi aussi, en lisant sa pièce au plus vite». Emile Desbeaux, écrivain touche-à-tout, s'était fait une spécialité des écrits de divertissement : romans d'aventure, comédies légères ou parodiques, chroniques dans la presse « à un sou » où le lecteur se régalait de blagues et de ragots. En 1879, Le jardin de Mademoiselle Jeanne (couronné par l'Académie française) inaugure une série d'ouvrages pour la jeunesse ; Les trois petits mousquetaires (1882), notamment, est un pastiche en forme d'hommage à ses aînés. Il fut en outre directeur du Théâtre national de l'Odéon.
Mes ordres d'achat