MAUPASSANT, Guy de.

Lot 306
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 400EUR
MAUPASSANT, Guy de.
Emile Zola Paris, Quantin, [1883] In-12 (183 x 119 mm) EXEMPLAIRE D'EUGENE RICHTENBERGER EDITION ORIGINALE. Lettre d'Emile Zola reproduite en fac-simile. ILLUSTRATION : un portrait d'Emile Zola gravé à l'eau-forte d'après Burney, en frontispice. RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE DE STROOBANTS. Bradel, coins en maroquin bleu, plats en papier marbré, couverture conservés. PROVENANCE : Eugène Richtenberger (ex-libris). Quelques rousseurs. Reliure légèrement frottée par endroits
Mes ordres d'achat