GIDE, André.

Lot 321
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 9 000EUR
GIDE, André.
Les Nourritures terrestres. Afrique - traversée Manuscrit autographe du livre VII 1897 vers In-4 (280 x 215 mm) MANUSCRIT AUTOGRAPHE ABONDAMMENT RATURE D'UN CHAPITRE DU PREMIER GRAND LIVRE D'ANDRE GIDE 17 feuillets manuscrits autographes à l'encre noire abonda mment raturés, montés sur onglets, et un feuillet imprimé, avec de nombreuses corrections manuscrites autographes [RELIE A LA SUITE :] manuscrit du poème La Ronde de la Grenade (8 feuillets in-4), copié de la main de Madeleine Gide, avec corrections manuscrites d'André Gide -- une page manuscrite autographe signée (un feuillet in-4), extrait des Nouvelles Nourritures RELIURE SIGNEE DE G. CRETTE. Maroquin havane, dos à nerfs PROVENANCE : Eugène Rouart -- Dr Lucien-Graux (ex-libris ; Paris, 1957, IV, n° 29) -- Pierre Monart EXPOSITION : André Gide, Bibliothèque nationale, 1970, n° 248 REERENCE : Album Gide, La Pléiade, p. 120 (pour le manuscrit de La Ronde de nuit) Les nombreuses marques du crayon bleu de l'imprimeur confirment bien que ce manuscrit servit à l'impression de l'édition originale. Gide évoque successivement sa traversée et la nuit en mer en février 1895, l'arrivée à Alger, puis les séjours à Blidah, Biskra, Chetma, Oumach, Touggourt, les oasis et le désert. Le feuillet imprimé, tiré d'une revue, inséré dans le manuscrit comprend un fragment en prose («Blidah ! Fleur du Sahel !») et un poème («Je sais la source où j'irai rafraîchir mes paupières»).
Mes ordres d'achat