JUNG, Carl Gustav.

Lot 322
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 800EUR
JUNG, Carl Gustav.
Zur Psychologie und Pathologie sogennanter occulter Phänomene Leipzig, Oswald Mutze, 1902 In-8 (208 x 140 mm) LA THESE DE DOCTORAT DE JUNG. ENVOI A L'UN DE SES COLLEGUES EDITION ORIGINALE. ENVOI autographe de Jung signé à son collègue le psychiatre suisse Auguste Henri Forel (à l'encre noire, sur la couverture). BROCHE. Boîte. PROVENANCE : Auguste Henri Forel (envoi) REFERENCE : Norman 1184 Déchirures au dos et restaurations à la couverture Cette thèse de doctorat développe les séances pratiquées par Jung sur quelques-uns de ses parents, qui devaient jouer un rôle durable dans son intérêt pour l'anormal.
Mes ordres d'achat