JUNG, Carl Gustav.

Lot 326
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 500EUR
JUNG, Carl Gustav.
Die Bedeutung des Vaters für das Schicksal des Einzelnen Leipzig, Vienne, Franz Deuticke, 1909 In-8 (233 x 153 mm) ENVOI À UN CELEBRE DISCIPLE DE FREUD PREMIERE EDITION SEPAREE ENVOI au psychanalyste Otto Rank (à l'encre noire, sur le plat supérieur de la couverture) ANNOTATIONS : quelques notes manuscrites et passages soulignés au crayon, de la main d'Otto Rank BROCHE. Couverture d'origine imprimée PROVENANCE : Otto Rank (envoi) -- Haskell F. Norman (New York, 29 octobre 1998, partie du n° 1147) REFERENCE : Norman 1188 Plat supérieur de la couverture détaché Ce texte fut d'abord publié dans le Jahrbuch für Psychoanalytische und Psychopathologische forschungen, I. Band.
Mes ordres d'achat