JUNG, Carl Gustav.

Lot 328
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
JUNG, Carl Gustav.
Wandlungen und Symbole der Libido Leipzig, Vienne, Franz Deuticke, 1912 In-8 (241 x 162 mm) PREMIERE EDITION SEPAREE. BROCHE. Couverture d'origine imprimée. PROVENANCE : Haskell F. Norman (New York, 29 octobre 1998, partie du n° 1147). REFERENCES : Oxford Companion to the Mind, pp. 403-405 -- Norman 1190 -- Garrison-Morton 4985.2 Charnières fendues, petit accroc au plat inférieur de la couverture Célèbre essai de Jung sur les symboles de la libido, appliqués à la théorie psychiatrique et à l'étude des mythes. L'ouvrage fut sévèrement reçu par les adeptes de Freud. Deux ans après sa publication, Jung rompit définitivement avec Freud pour fonder sa propre école d'analyse psychologique.
Mes ordres d'achat