JUNG, Carl Gustav.

Lot 329
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 600EUR
JUNG, Carl Gustav.
Versuch einer Darstellung der psychoanalytischen Theorie Leipzig, Vienne, Franz Deuticke, 1913 In-8 (241 x 161 mm) PREMIERE EDITION SEPAREE. Exemplaire non coupé. ENVOI au psychanalyste Otto Rank (à l'encre noire, sur le plat supérieur de la couverture). BROCHE. Couverture d'origine imprimée PROVENANCE : Otto Rank (envoi) -- Haskell F. Norman (New York, 29 octobre 1998, partie du n° 1147) REFERENCE : Norman 1191 Petits manques sur le plat supérieur de la couverture, coiffe supérieure partiellement fendue Les conférences que Jung prononça en septembre 1912 à New York furent décisives dans sa rupture avec Freud. Ce texte fut d'abord publié dans le Jahrbuch für Psychoanalytische und Psycho-pathologische forschungen, V. Band.
Mes ordres d'achat