LOUYS, Pierre.

Lot 331
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 450EUR
LOUYS, Pierre.
La Femme et le pantin Paris, Mercure de France, 1898 In-8 (238 x 156 mm) BEL EXEMPLAIRE SUR HOLLANDE EDITION ORIGINALE ILLUSTRATION : un frontispice reproduisant, en héliogravure, une gravure de Goya TIRAGE. Exemplaire numéroté 55, un des 40 sur hollande Van Gelder (tirage total : 609 exemplaires) RELIURE DE L'EPOQUE. Dos à nerfs orné et coins de maroquin citron, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, non rogné, doublures et gardes de papier à motifs dorés, couverture et dos conservés PROVENANCE : H. Couderc de Saint-Chamant (ex-libris ; Paris, 1910, n° 144)
Mes ordres d'achat