MENDES, Catulle.

Lot 332
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 800EUR
MENDES, Catulle.
Hespérus Paris, Société de propagation des Livres d'Art, 1904 In-4 (284 x 204 mm) BEL EXEMPLAIRE Première édition illustrée TIRAGE : exemplaire sur papier alfa numéroté 271 (tirage total : 515 exemplaires) ILLUSTRATION : couverture illustrée et 33 compositions aquarellées en couleurs BROCHE. Couverture d'origine vert bronze rehaussée d'un brillant coloris à l'époque, ornée d'amples motifs floraux roses et verts, sur semé d'étoiles dorées, avec titre en or. Etui REFERENCES : Bénézit, 12, 569 -- Mahé, II, 909 -- Monod 8030 Dos un peu décollé
Mes ordres d'achat