LEGRAND, Louis, et Baudelaire, Corbière, Mallarmé, Rimbaud, Verlaine.

Lot 333
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Poëmes à l'eau-forte Paris, Pellet, 1914 In-4 (239 x 188 mm) BEL EXEMPLAIRE AVEC UN DESSIN ORIGINAL DE LEGRAND ET LA SUITE SUR CHINE ILLUSTRATION ORIGINALE : un dessin à la plume signé au crayon par Louis Legrand (239 x 206 mm) ILLUSTRATION : 45 dessins reproduits dans le texte, 30 eaux-fortes originales de louis Legrand et suite complète sur chine TIRAGE UNIQUE à 80 exemplaires sur papier vélin filigrané RELIURE DE L'EPOQUE SIGNEE PAR RENE AUSSOURD. Bradel, dos et coins de maroquin rouge, dos entièrement orné de motifs mosaïqués de feuillages, plats de papier marbré, tranche supérieure dorée, couverture et dos conservés La suite sur chine ne fut tirée qu'à 30 exemplaires.
Mes ordres d'achat