PROUST, Marcel.

Lot 340
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
PROUST, Marcel.
A la recherche du temps perdu Paris, Nouvelle Revue française, 1922-1927 8 tomes en 11 volumes in-12 (189 x 137 mm) ENVOI DE PROUST La Prisonnière en édition originale ENVOI : «Cher ami, je n'ai rien compris, aux derniers silences. Très à vous. Marcel Proust» (à l'encre brune sur le deuxième feuillet blanc du quatrième volume) RELIURES UNIFORMES DE L'EPOQUE. Dos à nerfs en basane noire, ornés, plats de papier marbré, couvertures conservées PROVENANCE : Julien Green (ex-libris manuscrits datés 1921 et 1923 sur les deux premiers volumes) Mouillures marginales
Mes ordres d'achat