FARGUE, Léon-Paul et Roger Parry.

Lot 344
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Banalité Paris, NRF, 1930 In-folio (385 x 284 mm) UNE DES PLUS GRANDES REUSSITES DU LIVRE ILLUSTRE PAR LA PHOTOGRAPHIE. REPERTORIE DANS LE PARR ET BADGER ILLUSTRATION : 16 photographies de Roger Parry («réogra mmes» et «recherches d'objet») imprimées à pleine page en héliogravure TIRAGE à 367 exemplaires. Celui-ci numéroté 162, un des 332 sur papier de Hollande Pannekoek BROCHE. Couverture à rabats REFERENCE : Martin Parr et Gerry Badger, The Photobook I, pp. 100-101 Dos fendu et petits éclats marginaux à la couverture, un des rabats de la couverture détaché
Mes ordres d'achat