HUGNET, Georges.

Lot 345
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 16 500EUR
HUGNET, Georges.
Onan Paris, Éditions surréalites, 1934 In-4 (277 x 222 mm) ENVOI A NUSH. RELIURE DE JEAN DE GONET EDITION ORIGINALE. Papier rose ILLUSTRATION : une eau-forte originale de Salvador Dali, signée et numérotée au crayon à papier par l'artiste, en frontispice) TIRAGE : exemplaire hors-co mmenrce numéroté XIX, sur papier Turner géranium (tirage total : 277 exemplaires) ENVOI : «à Nush qui habite la principauté de Paul Eluard où se regardent sans fin des miroirs brochés avec des cheveux co mme les keepsakes des feux follets. Très affectueusment. Gerges Hugnet» (à l'encre noire, sur la page de faux-titre) RELIURE SIGNEE DE JEAN DE GONET, DATEE DE 1996. Box rose veiné de brun, charnières apparentes, doublures de daim, couverture et dos conservés, boite PROVENANCE : Nush (envoi) -- Julien Bogousslavsky (ex-libris)
Mes ordres d'achat