COLETTE.

Lot 347
Estimation :
10000 - 15000 EUR
COLETTE.
La Naissance du jour Paris, Bertrand Guégan, 1932 In-folio (335 x 260 mm) DIGNE DU FANTASIA DE WALT DISNEY : RELIURE DE JEAN-ANTHOINE LEGRAIN ILLUSTRATION : 94 lithographies de Luc-Gustave Moreau, dont un portrait de l'auteur en frontispice TIRAGE : exemplaire de tête numéroté 35, un des 60 sur japon avec suite sur japon blanc (tirage total : 125 exemplaires) RELIURE SIGNEE DE JEAN-ANTHOINE LEGRAIN. Maroquin bleu des mers du Sud, important décor mosaïqué orné de fla mmes en maroquin jaune et fushia, filets dorés et estampés à froid, dos long, tranches partiellement dorées, couverture et dos conservés. Chemise, étui
Mes ordres d'achat