LUCIEN DE SAMOSATE, & Henri Laurens.

Lot 353
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Loukios ou l'Ane Paris, Tériade, 1947 In-4 (290 x 209 mm) EXEMPLAIRE DE TETE. RELIURE DE RENAUD VERNIER ILLUSTRATION : 68 gravures originales sur bois de Henri Laurens (dont celle de la couverture imprimée en or, et celle du frontispice) TIRAGE. Exemplaire de tête numéroté 28, un des 40 avec une suite sur chine (tirage total : 250 exemplaires) RELIURE SIGNEE DE RENAUD VERNIER ET DATEE DE 1984. Box gris bord à bord, plat supérieur orné d'une silhouette aux courbes féminines en plexiglas barrée de trois lanières de box noir, dos long orné du titre en box gris et noir, gardes de papier doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise et étui REFERENCES : Michel Anthonioz, Ho mmage à Tériade, 1973, p. 115 -- François Chapon, Le Livre et le peintre, p. 220 -- Brigitte Völker, Henri Laurens : Das druckgraphische Werk, 24.1-67
Mes ordres d'achat