DURAS, Marguerite.

Lot 354
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 2 000EUR
DURAS, Marguerite.
Un barrage contre le Pacifique Paris, Gallimard, 1950 In-12 (185 x 116 mm) RARE EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER DU ROMAN QUI REVELA MARGUERITE DURAS. RELIURE JANSENISTE DE MIGUET EDITION ORIGINALE. TIRAGE à 38 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre. Celui-ci numéroté 23. RELIURE SIGNEE DE JEAN-PAUL MIGUET. Maroquin janséniste rouge, dos long, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés. Chemise, étui.
Mes ordres d'achat