DUFY, Raoul.

Lot 355
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
DUFY, Raoul.
La Fée électricité Paris, La Palme (Impr. Mourlot), 1953 10 lithographies (1000 x 600 mm chacune, formant un ensemble de 6 mètres de long sur 1 mètre de large) TIRAGE à 350 exemplaires sur papier d'Arches. Exemplaire justifié par l'éditeur EN FEUILLES Monument lithographique en couleurs d'après la composition de Raoul Dufy exécuté par Mourlot sous la direction de l'artiste. Cette suite de lithographies est une réplique de la fresque originale créée pour le pavillon de l'Électricité à l'exposition universelle de Paris en 1937, et qui mesure 10 m de hauteur et 60 m de longueur. Elle est conservé au Musée d'Art moderne de la Ville de Paris. Les Dieux de l'Olympe font jaillir l'étincelle qui donnera l'électricité. A leur droite il y a cent- dix savants, d'Aristote à Pierre Curie, dont les recherches et les travaux sont associés à l'essor de l'électricité, avec de nombreuses scènes de navigation, de moisson, d'industrie. A gauche, les récents développements spectaculaires de l'électricité animent des feux d'artifice que la Fée électricité déverse sur la Tour Eiffel.
Mes ordres d'achat