ESMERALDO, Servulo.

Lot 358
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 200EUR
ESMERALDO, Servulo.
Variations sur une courbe [Perpignan], Convergence, 1973 In-4 (305 x 305 mm) ETONNANTE RELIURE DE JEAN DE GONET TIRAGE à 64 exemplaires. Celui-ci numéroté 43, signé par l'auteur et l'artiste ILLUSTRATION : 13 sérigraphies signées et justifiées au dos par l'artiste RELIURE DE JEAN DE GONET, signée de J. Terme et datée 1977. Box noir, décor composé d'un compas rouge et vert collé sur un fond de box ondulé, dos long, doublures et gardes de daim bleu, couverture et dos conservés. Boite Une des premières reliures de Jean de Gonet, signée du pseudonyme de ses débuts. Elle fut exposée à la B.N. en 1978, lors de la première exposition où ses ouvres furent présentées. La présence d'un élément figuré est une constituante du décor, que Jean de Gonet abandonnera à la même époque.
Mes ordres d'achat