Lot n° 148
Estimation :
8000 - 10000
Résultat
: 7 500EUR
Cuiller au chien sauvage. Rare "cuiller d'offrandes"... - Lot 148 - Pierre Bergé & Associés
Cuiller au chien sauvage. Rare "cuiller d'offrandes" représentant un chien supportant le cuilleron. Le chien sauvage, identifié comme le canis lupaster, bondissant, attrape dans sa gueule, et retient avec ses pattes avant, le cuilleron ; le sexe de l'animal est bien marqué. La ligne sinueuse du dos et la position des pattes évoquent les représentations humaines sous le règne d'Aménophis III, et plus particulièrement celles des cuillers à la nageuse, si emblématiques de cette époque. Bois. Petits éclats et fissures visibles, très belle conservation. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Aménophis III, ca. 1390-1352 av. J.-C. L_17,7 cm Bibliographie : A. P. Kozloff, "Aménophis III, le Pharaon-Soleil", Paris, 1993, pp. 305-307. J. Vandier d'Abbadie, "Catalogue des objets de toilette égyptiens", Paris, 1972, p. 36.
Archéologie
Expositions publiques :
15, avenue Montaigne, 75008 Paris
Samedi 12 et dimanche 13 décembre de 11 heures à 18 heures
Lundi 14 décembre 2009 de 11 heures à 15 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS ET LA VENTE
+33 (0)1 48 00 20 91 / 92
Experts :
ARCHÉOLOGIE
Christophe Kunicki
1 quai Conti 75006 Paris
T. +33 (0)1 43 25 84 34
M. +33 (0)6 71 77 92 67
F. +33 (0)1 46 34 29 76
E. c.kunicki@orange.fr
W. www.kunicki.eu
>>> EN SAVOIR PLUS SUR LA VENTE
Contact ordre d'achat :
contact@pba-auctions.com
Mes ordres d'achat