Cuiller au chien sauvage. Rare "cuiller d'offrandes"... - Lot 148 - Pierre Bergé & Associés

Lot 148
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 7 500EUR
Cuiller au chien sauvage. Rare "cuiller d'offrandes" représentant un chien supportant le cuilleron. Le chien sauvage, identifié comme le canis lupaster, bondissant, attrape dans sa gueule, et retient avec ses pattes avant, le cuilleron ; le sexe de l'animal est bien marqué. La ligne sinueuse du dos et la position des pattes évoquent les représentations humaines sous le règne d'Aménophis III, et plus particulièrement celles des cuillers à la nageuse, si emblématiques de cette époque. Bois. Petits éclats et fissures visibles, très belle conservation. Égypte, Nouvel Empire, XVIIIe dynastie, règne d'Aménophis III, ca. 1390-1352 av. J.-C. L_17,7 cm Bibliographie : A. P. Kozloff, "Aménophis III, le Pharaon-Soleil", Paris, 1993, pp. 305-307. J. Vandier d'Abbadie, "Catalogue des objets de toilette égyptiens", Paris, 1972, p. 36.
Mes ordres d'achat