Femme allongée sur un lit. Rare statuette... - Lot 155 - Pierre Bergé & Associés

Lot 155
Estimation :
70000 - 80000 EUR
Femme allongée sur un lit. Rare statuette représentant un femme nue, allongée, le bras gauche le long du corps, la main droite posée sur le ventre. Elle est coiffée de la lourde perruque striée, ornée au sommet d'un bandeau, retombant sur la poitrine. Le lit sur lequel elle repose présente des pieds en forme de patte bovine. Calcaire et traces de pigments jaunes et noirs. Lacune d'un pied du lit, quelques fêlures et petits éclats, très belle conservation. Égypte, Nouvel Empire. H_11,5 cm L_25,7 cm Ancienne collection Sayyid Pasha Khashaba (début du XXe siècle), puis en 1953, collection Osman Sayyid Khashaba, jusqu'en 1969, date de la vente de la collection (15 novembre 1969). Ces statuettes de femmes nues, étendues sur un lit, sont communément appelées "concubine du mort". Elles apparaissent au Nouvel Empire, en calcaire ou en terre cuite, souvent avec un jeune enfant à leur côté ; celles représentées seules sont beaucoup moins fréquentes. Leur rôle n'est pas très bien défini : sont elles destinées à assurer l'activité sexuelle du défunt dans l'Au-delà, et la procréation qui en résulte ? L'oeuvre présentée, de par ses qualités plastiques et de par son état de conservation, est probablement le plus bel exemplaire connu. Quelques autres monuments en calcaire avec seule la femme allongée sont conservés à Bruxelles (E. 2591), Florence (2142) ou Dublin (E. 72:77). Pour un exemple avec un jeune enfant, cf. Caire, 25/12/24/12.
Mes ordres d'achat