Scarabée de coeur au nom Nes-Nefertoum. Les... - Lot 21 - Pierre Bergé & Associés

Lot 21
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 10 000EUR
Scarabée de coeur au nom Nes-Nefertoum. Les détails anatomiques sont finement sculptés : la tête est flanquée des deux plats et du clypeus ; les élytres et le prothorax sont séparés par une fine incision. Le plat est gravé de dix lignes hiéroglyphiques (Chap. XXXB) où le nom du propriétaire est mentionné ligne 1. Pierre verte. Très petits éclats, très belle conservation. Égypte, XXIIe-XXVIe dynastie. L_5,8 cm An Egyptian Green Stone Heart Scarab for Nesnefertum. Dynasties 22th - 26th. 2 1/8 in. long. Ancienne collection particulière américaine, acquis vers 1985. Chapitre XXXB du Livre des Morts. Formule pour empêcher que le coeur de X ne s'oppose à lui dans l'empire des morts. Qu'il dise : «Ô mon coeur de ma mère, ô mon coeur de ma mère, viscère de mon coeur de mes différents âges, ne te lève pas contre moi en témoignage, ne t'oppose pas à moi dans le tribunal, ne montre pas d'hostilité contre moi en présence du gardien de la balance ! Tu es mon ka qui est dans mon corps, le Chnoum qui rend prospère mes membres. Monte vers le bien, qui nous est préparé là-bas ! Ne rends pas puant mon nom pour les assesseurs qui mettent les hommes à leurs vraies places ! Ce sera bon pour nous, ce sera bon pour le juge, ce sera agréable à celui qui juge. N'imagine pas de mensonges contre toi devant le grand dieu, maître de l'Occident ! Vois : de ta noblesse dépend d'être proclamé juste.» Traduction : P. Barguet, 1967.
Mes ordres d'achat