Phiale au cheval ailé. Coupe ornée au repoussé... - Lot 64 - Pierre Bergé & Associés

Lot 64
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Phiale au cheval ailé. Coupe ornée au repoussé d'un cheval ailé vers la gauche. La musculature de l'animal est puissamment rendue, la crinière finement détaillée, et l'aile naissant du sommet de la jambe antérieure présente de nombreuses plumes sur différents registres. Bronze. Petite restauration, belle conservation. Art Achéménide, Ve siècle av. J.-C. Diam_17,5 cm An Achaemenid Bronze Dish. 5th century B.C. 6 7/8 in. Diam. Ancienne collection Alsdorf.
Mes ordres d'achat