Rhyton plastique à figures rouges. Rhyton... - Lot 79 - Pierre Bergé & Associés

Lot 79
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 17 000EUR
Rhyton plastique à figures rouges. Rhyton zoomorphe représentant la tête d'un bélier, les détails finement exécutés, et dont le col évasé est peint d'une femme assise, drapée, tenant un coffret et un miroir, entre des palmettes. Terre cuite vernissée noir et rehauts de peinture blanche et jaune. Petite restauration à l'extrémité d'une oreille, très belle conservation. Grande Grèce, Apulie, IVe siècle av. J.-C. H_16 cm An Apulian Red-Figure Rhyton in the Form of a Sheep's Head. Magna Graecia, 4th century B.C. 6 1/4 in. high. Acquis sur le marché de l'art new-yorkais.
Mes ordres d'achat