Vase dont la panse est peinte d'une Victoire... - Lot 85 - Pierre Bergé & Associés

Lot 85
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Vase dont la panse est peinte d'une Victoire ailée sur un char tiré par quatre chevaux blancs, surmontée d'une statuette de Victoire vêtue du chiton et de l'himation, entre deux palmettes dressées. Frises peintes d'oves et de rosettes. Terre cuite et pigments. Quelques cassures et lacune de la main droite, belle conservation. Grande Grèce, Canossa, IVe-IIIe siècle av. J.-C. H_55 cm A Canosan Polychrome Vase with Nike. Magna Graecia, 4th - 3rd century B.C. 21 1/2 in. high. Bibliographie : "Art grec insolite. Terres cuites hellénistiques de Grande Grèce dans les collections privées genevoises", Genève, 1988, p. 13, n°7.
Mes ordres d'achat