Canthare à paroi arrondie et au sommet évasé... - Lot 87 - Pierre Bergé & Associés

Lot 87
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 000EUR
Canthare à paroi arrondie et au sommet évasé orné de frises de grènetis, reposant sur un pied mouluré dont la base est également ornée d'un grènetis. il est muni de deux anses bifides dont la base est en forme de feuille de lierre. Argent. Belle conservation. Art Hellénistique, IIe-Ier siècle av. J.-C. H_9,5 cm An Hellenistic Silver Cup. 2nd - 1st century B.C. 3 3/4 in. high. Ancienne collection particulière parisienne, acquis en 1969.
Mes ordres d'achat