Paire de grandes poignées en forme de tête... - Lot 89 - Pierre Bergé & Associés

Lot 89
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Paire de grandes poignées en forme de tête de lion rugissant, les détails et les crinières finement ciselés. Dans chaque gueule entrouverte, aux crocs apparents, passe un anneaux. (2 objets). Bronze. Très belle conservation. Art Romain, Ier-IIIe siècle. H_24 cm A Pair of Roman Bronze Lion Masks Handles. Roman Art, 1st - 3rd century A.D. 9 1/2 in. high. Acquis sur le marché de l'art new-yorkais, 1981. Reproduites dans "The Barakat Gallery", 1985, p. 45.
Mes ordres d'achat