Artémis Colonna. Tête représentant la déesse... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés

Lot 91
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 30 000EUR
Artémis Colonna. Tête représentant la déesse Artemis. Le visage ovale présente des yeux à la paupière supérieure rubanée, et des arcades sourcilières courbes rejoignant les tempes ; la bouche est petite et légèrement entrouverte. La coiffure, ceinte d'un fin ruban, est composée de longues mèches ondulées naissant du vertex, puis forment un large bandeau frontal, séparé par une raie médiane, qui retombait à l'arrière de la tête. La base du cou a été travaillée en arrondi de façon à s'insérer dans une statue de la déesse. Marbre blanc. Nez restauré et lacunes visibles, très belle conservation. Art Romain, Ier-IIe siècle, d'après un original grec (ca. 350 av. J.-C.). H_40 cm A Roman Marble Head of the Goddess Artemis, Colonna Type. 1st - 2nd century A.D. 15 3/4 in. high. Acquis sur le marché de l'art new-yorkais. L'Artémis Colonna, découverte en 1795 dans la propriété des Colonna à Rocca di Papa, et conservée à Berlin, représente la déesse vêtue d'un long péplos, saisissant une flèche et tenant son arc. Le modèle, créé vers 350 av. J.-C. rappelle les oeuvres de Daidalos et de Céphisodote. On dénombre aujourd'hui une vingtaine de têtes de ce type, toutes d'époque romaine, les bases du cou travaillées pour l'insertion dans une statue. Bibliographie : M. B. Comstock & C. C Vermeule, "Sculpture in Stone", Boston, 1976, pp. 64-65, n°103. J. Boardman, "La sculpture grecque du second classicisme", Paris, 1998, pp. 76 et 100, fig. 84. "Die Antikensammlung im Pergamonmuseum und in Charlottenburg", Berlin, 1992, pp. 142-143, n°49.
Mes ordres d'achat