Torse masculin. Il représente un jeune homme... - Lot 92 - Pierre Bergé & Associés

Lot 92
Estimation :
80000 - 100000 EUR
Résultat : 85 000EUR
Torse masculin. Il représente un jeune homme nu, debout, en appui sur la jambe droite, la gauche légèrement avancée. La musculature est subtilement indiquée. Les épaules sont couvertes d'une longue chlamyde rouge agrafée sur la droite, qui retombe le long du bras gauche et qu'il retient de la main. Le bras droit était probablement avancé. Au sommet, présence d'un important évidement dans lequel s'insérait la tête, et dont il reste la base du cou. (Très rares restes de polychromie). Marbre blanc à grains fins et importants restes de pigment rouge, traces de pigment bleu sur le pont. Lacunes visibles, petite cassure au niveau de la fibule, très belle conservation. Art Romain, Ier siècle av. J.-C.-Ier siècle ap. J.-C. H_61 cm A Roman Marble Polychrome Sculpture of a Youth. 1st century B.C. - 1st century A.D. 24 in. high. Acquis sur le marché de l'art new-yorkais. Cette statue est exceptionnelle par la rare conservation de la polychromie, temoignant du goût antique pour les oeuvres colorées.
Mes ordres d'achat