Relief érotique. Rare plaque sculptée d'un... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés

Lot 93
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Relief érotique. Rare plaque sculptée d'un polyphallus de profil vers la droite. Il est debout sur des pattes d'oiseau, et deux grandes ailes naissent du centre de son dos, le plumage finement rendu. Le corps phallique, rendu avec naturel, est pourvu de deux autres sexes et d'une fine queue ondulée. Au sommet, une inscription en caractères grecs : "FILOGEITWM" (l'amical voisin). Marbre. Dépôt calcaire, petits éclats, très belle conservation. Art Romain, ca. Ier siècle. H_35 cm L_38 cm A Roman Marble Relief Panel Depicting a Polyphallus. Ca. 1st century A.D. 13 3/4 in. high - 15 in. long. Ancienne collection particulière, 1995. Les polyphallus sont rares dans l'iconographie romaine ; on les trouve essentiellement en tant que tintinabulum en bronze, surtout retrouvés à Pompéi. Bibliographie : M. Grant, "Eros in Pompeii, the erotic collection of the museum of Naples", Londres, 1975.
Mes ordres d'achat