Portrait attribué à Cicéron. Orateur et homme... - Lot 100 - Pierre Bergé & Associés

Lot 100
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Portrait attribué à Cicéron. Orateur et homme d'État romain (106-43 av. J.-C.). Portrait grandeur nature représentant très probablement Cicéron, la tête très légèrement tournée vers la gauche. Ses cheveux sont coiffés en mèches ondulées dégageant les oreilles. Le visage est triangulaire et le front très haut présente un frontal proéminent. Les "rides du lion" sont bien marquées. Les sourcils droits surmontent les petits yeux dont la paupière supérieure est réduite à un simple ruban. Le nez, fortement implanté, surmonte la fine bouche fermée. Les joues larges sont marquées par un léger plis nasogénien. Le cou est puissant et est marqué des muscles sterno-mastoïdiens. Socle moderne composé d'éléments antiques en marbre et en bronze. Marbre. Quelques éclats, très belle conservation. Art Romain, Ier siècle. H_35 cm A Roman Marble Portrait Attributed to Cicero. 1st century A.D. 13 3/4 in. high. Provenance : galerie Serres (Paris). Marcus Tullius Cicero, plus connu sous le nom de Cicéron, naquit à Arpinum, près de Rome, le 3 janvier de l'an 106 av. J.-C., au sein d'une famille modeste. Brillant étudiant, il reçut une solide formation philosophique et juridique auprès des plus célèbres pédagogues de l'époque, et fit un début remarqué en défendant les siciliens contre leur ancien gouverneur Verres, accusé de coruption et de pillage d'oeuvres d'art. Promu consul, il se distingua notamment par ses quatre célèbres discours, les Catilinaires, destinés à empêcher son ennemi juré de fomenter un coup d'état. Cependant, cette hardiesse lui apporta également de la haine et le contraignit à se faire discret. Il fut exécuté en 43 av. J.-C., sur les ordres d'Antoine. Sa pensée influencera notamment les beaux esprits du XVIIIe siècle et il est considéré, de nos jours, comme le plus grand auteur latiniste classique. On ne dénombre aujourd'hui que quatre portraits de Cicéron (musée du Capitole, musée du Vatican, musée des Offices et Apsley House). Celui présenté aujourd'hui, attribué par
Mes ordres d'achat