Portrait de Vitellius. Empereur en 69 ap.... - Lot 101 - Pierre Bergé & Associés

Lot 101
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Portrait de Vitellius. Empereur en 69 ap. J.-C. Portrait grandeur nature représentant Vitellius, la tête légèrement tournée vers la gauche. Ses cheveux sont coiffés en mèches ondulées désordonnées. Le visage est enrobé et le front rectangulaire est marqué par deux dépressions. Les sourcils tombant surmontent les yeux en amande dont la paupière supérieure est réduite à un simple ruban. Le nez, fortement implanté, surmonte la bouche fermée, droite et fine. Les joues larges sont marquées par les plis nasogéniens. Le cou est court et puissant. Marbre. Quelques éclats, mortaise au sommet de la tête, très belle conservation. Art Romain, deuxième moitié du Ier siècle. H_33,5 cm A Roman Marble Portrait Attributed to the Emperor Vitellius. 1st century A.D. 13 2/8 in. high. Provenance : Sotheby's, Londres, 15 juillet 1980, n°203. Aulus Vitellius (12-69 ap. J.-C.), fils de Lucius Vitellus, gouverneur de Syrie sous Tibère, passa une jeunesse insouciante à Capri. Il sut s'attirer l'amitié des puissants de l'époque, et fut notamment nommé commandant des Légions de Germanie par Galba. Plutôt oisif, amateur de bonne chère et de boisson, Tacite (Histoires II, 31) dira de lui : "Vitellius ventre et gula sibi inhonestus", (Vitellius qui se laissait déshonorer par son ventre et son gosier). Cependant, son sens de la diplomatie et de la démagogie, lui permit d'accéder aux plus hautes fonctions, dans un premier temps en janvier 69, comme empereur des armées de Germanie, et par la suite à Rome, après avoir battu Othon le 14 avril de la même année. Sa cruauté et les exactions de son armée le rendirent très impopulaire, provoquant ainsi de nombreux troubles. Il mourut lapidé par la foule, le 22 décembre 69, et l'Empire échut au général Vespasien, qui assiégeait alors Jérusalem et devait fonder la deuxième dynastie impériale, celle des Flaviens.
Mes ordres d'achat