Grand relief, probablement un élément de... - Lot 103 - Pierre Bergé & Associés

Lot 103
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Grand relief, probablement un élément de corniche, sculpté du buste d'Athéna cuirassée et portant un casque à long cimier, flanqué à sa gauche d'un grand capricorne, à corps de bouc et à queue de poisson, posant sa patte antérieure droite sur l'épaule de la divinité. Marbre blanc à grains fins. Lacunes visibles, très belle conservation. Art Romain, Ier siècle av. J.-C.-Ier siècle ap. J.-C. H_56 cm L_101 cm An Important Roman Marble Relief. 1st century B.C. - 1 st century A.D. 22 in. high - 39 3/4 in. wide. Acquis sur le marché de l'art new-yorkais. Ancienne collection particulière années 70.
Mes ordres d'achat