Relief représentant Apollon. Fragment de... - Lot 107 - Pierre Bergé & Associés

Lot 107
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 29 000EUR
Relief représentant Apollon. Fragment de panneau de sarcophage sculpté du dieu Apollon jouant de la lyre. Il est assis, nu, les épaules couvertes de la chlamyde, et tient de la main gauche la lyre. À ses pieds, se tient un griffon ailé, la tête retournée. Au-dessus de lui, un branchage. Le côté est sculpté en léger relief des pattes d'une sphinge (?). Marbre. Fragment, éclats et cassures visibles, belle conservation. Art Romain, milieu du IIe siècle. H_57 cm L_38 cm A Roman Marble Relief Fragment Depicting Apollo. Mid 2nd century A.D. 22 3/8 in. high - 15 in. wide. Ancienne collection Benjamin Rowland (1904-1972). Cette scène est probablement une illustration du mythe d'Apollon et Marsyas. Marsyas, qui avait ramassé la flûte créée et jetée par Athéna à cause des déformation qu'elle engendrait sur son visage quand elle en jouait, défia Apollon, maître de la lyre, dans un concours présidé par les Muses et le roi Midas. Déclaré vainqueur par les Muses, Apollon fit écorcher Marsyas et jeta sa dépouille dans une grotte, d'où coule une rivière, qui prendra le nom de Méandre.
Mes ordres d'achat