Portrait de patricienne. Il représente une... - Lot 110 - Pierre Bergé & Associés

Lot 110
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 19 000EUR
Portrait de patricienne. Il représente une femme de face, le visage ovale présentant de longs yeux en amande aux paupières marquées. Elle porte une importante coiffure en nid d'abeilles, dont l'avant, en croissant, est formé d'une multitude de petites mèches bouclées travaillées au trépan. L'arrière, sculpté sommairement, se termine en un large chignon. Marbre. Lacunes visibles, belle conservation. Art Romain, fin du Ier siècle. H_33 cm A Roman Marble Head of a Patrician. Late 1st century A.D. 13 in. high. Acquise sur le marché de l'art new-yorkais.
Mes ordres d'achat