PORTE-CIGARETTES en argent à godrons. Il... - Lot 68 - Pierre Bergé & Associés

Lot 68
Estimation :
3000 - 4000 EUR
PORTE-CIGARETTES en argent à godrons. Il est orné sur toutes ses faces de monogrammes en or, certains émaillés blanc, vert, rouge et bleu, représentant des armoiries doubles émaillées, illustrant les différents donateurs et le récipiendaire. A l'intérieur une dédicace gravée : « Hommage au futur roi du pétrole, de la part des amis du pétrole ». Saint-Pétersbourg, 1882-1896. Maître-Orfèvre : Andreas MAKKONEN, reçu Maître en 1864. H_1,5 cm L_10 cm P_6,5 cm
Mes ordres d'achat