PART II
du lot 68 au lot 379
Boîtes et Objets de vitrine - Miniatures
Icônes - Dessins et Tableaux
Orfèvrerie - Céramique
Extrême-Orient - Art d’Orient
Militaria - Archéologie
Mobilier et objets d'Art
Expositions publiques :
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salles 1 & 7
Samedi 19 décembre 2009 de 11 heures à 18 heures
Lundi 21 décembre 2009 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS
+33 (0)1 48 00 20 07
Experts :
EXPERT ORFÈVRERIE
Jean-Norbert Salit
(lot 68 à 75 ; lot 176 à 194 ; 275)
Paris T. +33 (0)1 55 35 01 77
F. +33 (0)1 55 35 01 78
EXPERT MINIATURES
Olivier Boré - (lot 76 à 125)
T. +33 (0)1 42 88 62 97
F. +33 (0)1 42 88 62 97
EXPERT ICÔNES
Ariane de Saint-Marcq
(lot 126 à 141)
Paris T. +33 (0)1 40 70 16 85
EXPERTS DESSINS & TABLEAUX ANCIENS
René Millet
(lot 143 à 165 ; lot 168 ; 170 ; 171)
T. +33 (0)1 44 51 05 90
F. +33 (0)1 44 51 05 91
Gérard Auguier
(lot 142 ; 166 ; 167 ; 169)
T. +33 (0)1 42 60 49 29
F. +33 (0)1 42 60 49 39
EXPERT CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
(lot 195 à 213)
T. +33 (0)1 42 25 29 80
EXPERT HAUTE ÉPOQUE
Laurence Fligny
(lot 214 ; lot 262)
T. +33 (0)1 45 48 53 65
EXPERT EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
(lot 215 à 233)
T. +33 (0)1 48 00 03 41
EXPERT ART D’ORIENT
Marie-Christine David
(lot 234 à 243)
T. +33 (0)1 45 62 27 76
F. +33 (0)1 48 24 30 95
E. mcd@mcdavidexpertises.com
W. www.mcdavidexpertises.com
EXPERT ARMES
Bernard Croissy
(lot 244 à 247)
T. +33 (0)1 47 88 46 09
F. +33 (0)1 47 88 60 40
EXPERT ARCHÉOLOGIE
Christophe Kunicki
(lot 248 à 249)
T. +33 (0)1 43 25 84 34
M. +33 (0)6 71 77 92 67
F. +33 (0)1 46 34 29 76
E. c.kunicki@orange.fr
EXPERTS MEUBLES ET OBJETS D’ART
Cabinet Le Fuel
(lot 302 à 321 ; 323 à 325 ;327 à 331 ; 333 à 363 ; 365 à 373 ; 375 à 379)
T. +33 (0)1 42 46 10 46
E. lefueldelespee@wanadoo. fr
Jean-Paul Fabre
(lot 274 ; 293 ; 295 ; 301 ; 322 ; 326 ; 332 ; 364 ; 374)
T. +41 22 347 33 26
Félix Marcilhac
(lot 253 ; 254 ; 258)
T. +33 (0)1 43 26 47 36 F. +33 (0)1 43 54 96 87
Anthony Turner
(lot 261)
T. +33 (0)1 39 12 11 91
M. +33 (0)6 80 20 44 97
E. anthonyjturner@9online.fr