Johann -Ernest HEINSIUS (1740-1812)

Lot 100
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Portrait de la princesse de LAMBALLE vêtue d'une robe de soie bleue, portant une couronne de myosotis et un fichu de linon blanc sur les épaules. Miniature ronde sur ivoire, signée et datée à droite : « Heinsius pinxit 1791 ». D_6,2 cm (ivoire doublé de son mica ou « paillon » de l'époque). Provenance : ancienne collection Félix Panhard (1842-1891). Historique : Marie-Thérèse-Louise de SAVOIE-CARIGNAN, princesse de Lamballe (1749-1792) fût mariée à 17 ans au fils du duc de Penthièvre, le prince de Lamballe. Amie la plus proche de la reine Marie-Antoinette, elle fût célèbre pour sa beauté et son dévouement indéfectible pour la Souveraine jusqu'à sa mort dans d'atroces conditions en 1792. Nous rapprochons notre miniature, exécutée un an avant sa disparition, du portrait exécuté par le peintre Louis-Edouard Rioult, conservé au château de Versailles et figurant la princesse portant de même une couronne de fleurs, une robe de soie bleue et un châle de linon blanc sur les épaules. Bibliographie : Johann-Ernest HEINSIUS (1740-1812), remarquable miniaturiste, nommé « Premier Peintre de Mesdames de France », filles de Louis XV et « Fournisseur de la Cour ». Son trait habile lui valût une grande renommée et le portrait de la Reine Marie-Antoinette, livré en 1788, le couronna de succès. La miniature, représentant la princesse de Lamballe, que nous présentons aujourd'hui est un émouvant témoignage de la femme la plus proche de la Souveraine, portant une couronne de myosotis : « Souvenir fidèle, Ne m'oubliez pas » dans le langage des fleurs de l'époque.
Mes ordres d'achat