Lot n° 101
Estimation :
1000 - 1500
Résultat
: 5 000EUR
Jean -Henri BENNER (1776-1836).
Portrait d'Alexandre Ier, empereur de Russie, en uniforme de colonel d'un régiment de la Garde, habit vert, collet rouge, épaulettes en cannetilles d'or. En buste vers la gauche, il porte la plaque de l'ordre de Saint-André et l'ordre de la Jarretière (Angleterre), celui de l'Epée (Suède), la croix de Saint-Georges, la croix de Fer (Prusse), ... Miniature ovale sur ivoire. Dans son cadre du XIXe siècle en acajou et bronze doré ciselé de palmettes et écoinçons étoilés. Miniature : H_6,8 cm L_5,3 cm Cadre : H_15,3 cm L_11,6 cm Historique : Alexandre Ier (1777-1825), Tsar de Russie de 1801 à 1825 sût entrainer son pays dans la voie des réformes et du progrès, tant sur le plan politique que social et culturel en faisant fleurir dans ses vastes Etats les Lettres, les Sciences et les Arts. Après sa victoire sur l'empereur Napoléon, il contribua en 1814 à replacer la famille des Bourbons sur le trône et se montra d'une rare élégance en égard aux vaincus. Provenance : Dans la descendance du prince G. depuis le XIXe siècle. Bibliographie : Jean-Henri BENNER (3 août 1776 - 1836), élève de Jean-Baptiste Isabey, fût nommé « Peintre en Miniatures » de la Cour à Saint-Pétersbourg où il passa une grande partie de sa carrière de 1816 à 1828 ; il y connût une importante renommée. Nous rapprochons notre miniature de la série conservée au musée de l'Ermitage et datée de 1821, attestant l'excellence de l'artiste dans sa maturité. Témoignage historique du Tsar Alexandre Ier à propos duquel l'empereur Napoléon écrivit : « L'empereur Alexandre, avec ses manières doucereuses et l'apparence de la modération, aura fait d'avantage dans l'intérêt de la Russie que l'ambitieuse Catherine. N'est-il pas d'ailleurs un Grec du Bas-Empire, fin, faux et adroit. ».
PART II
du lot 68 au lot 379
Boîtes et Objets de vitrine - Miniatures
Icônes - Dessins et Tableaux
Orfèvrerie - Céramique
Extrême-Orient - Art d’Orient
Militaria - Archéologie
Mobilier et objets d'Art
Expositions publiques :
EXPOSITIONS PUBLIQUES
Drouot Richelieu, salles 1 & 7
Samedi 19 décembre 2009 de 11 heures à 18 heures
Lundi 21 décembre 2009 de 11 heures à 12 heures
TÉLÉPHONE PENDANT LES EXPOSITIONS
+33 (0)1 48 00 20 07
Experts :
EXPERT ORFÈVRERIE
Jean-Norbert Salit
(lot 68 à 75 ; lot 176 à 194 ; 275)
Paris T. +33 (0)1 55 35 01 77
F. +33 (0)1 55 35 01 78
EXPERT MINIATURES
Olivier Boré - (lot 76 à 125)
T. +33 (0)1 42 88 62 97
F. +33 (0)1 42 88 62 97
EXPERT ICÔNES
Ariane de Saint-Marcq
(lot 126 à 141)
Paris T. +33 (0)1 40 70 16 85
EXPERTS DESSINS & TABLEAUX ANCIENS
René Millet
(lot 143 à 165 ; lot 168 ; 170 ; 171)
T. +33 (0)1 44 51 05 90
F. +33 (0)1 44 51 05 91
Gérard Auguier
(lot 142 ; 166 ; 167 ; 169)
T. +33 (0)1 42 60 49 29
F. +33 (0)1 42 60 49 39
EXPERT CÉRAMIQUE
Cyrille Froissart
(lot 195 à 213)
T. +33 (0)1 42 25 29 80
EXPERT HAUTE ÉPOQUE
Laurence Fligny
(lot 214 ; lot 262)
T. +33 (0)1 45 48 53 65
EXPERT EXTRÊME-ORIENT
Thierry Portier
(lot 215 à 233)
T. +33 (0)1 48 00 03 41
EXPERT ART D’ORIENT
Marie-Christine David
(lot 234 à 243)
T. +33 (0)1 45 62 27 76
F. +33 (0)1 48 24 30 95
E. mcd@mcdavidexpertises.com
W. www.mcdavidexpertises.com
EXPERT ARMES
Bernard Croissy
(lot 244 à 247)
T. +33 (0)1 47 88 46 09
F. +33 (0)1 47 88 60 40
EXPERT ARCHÉOLOGIE
Christophe Kunicki
(lot 248 à 249)
T. +33 (0)1 43 25 84 34
M. +33 (0)6 71 77 92 67
F. +33 (0)1 46 34 29 76
E. c.kunicki@orange.fr
EXPERTS MEUBLES ET OBJETS D’ART
Cabinet Le Fuel
(lot 302 à 321 ; 323 à 325 ;327 à 331 ; 333 à 363 ; 365 à 373 ; 375 à 379)
T. +33 (0)1 42 46 10 46
E. lefueldelespee@wanadoo. fr
Jean-Paul Fabre
(lot 274 ; 293 ; 295 ; 301 ; 322 ; 326 ; 332 ; 364 ; 374)
T. +41 22 347 33 26
Félix Marcilhac
(lot 253 ; 254 ; 258)
T. +33 (0)1 43 26 47 36 F. +33 (0)1 43 54 96 87
Anthony Turner
(lot 261)
T. +33 (0)1 39 12 11 91
M. +33 (0)6 80 20 44 97
E. anthonyjturner@9online.fr
Mes ordres d'achat