JACQUES LIPCHITZ 1970 - ÉDITION MULTIPLE

Lot 105
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
BROCHE «Sponsor Pin» en bronze doré. Signée. H_7 cm L_5,5 cm Bibl. : «Bijoux d'Artistes» Edition Hazan, catalogue de l'Exposition au Musée du Temps à Besançon en 2009, p. 107. Collection : Jewish Museum de New York. Ces 3 bijoux «Sponsors Pins» ont été crée par Jacques Lipchitz durant les années 60 afin de collecter des fonds pour l'état d'Israël. Bibl. : Catalogue raisonné «The Sculture of Jacques Lipchitz» Ed Thames and Hudson, p. 94, 95.
Mes ordres d'achat