Henry-Ernest DABAULT. Epoque ART NOUVEAU.

Lot 110
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Grand PENDENTIF représentant une Allégorie de la Fortune sous la forme d'une femme ailée en or amati et émaillé. Elle porte deux ailes déployées émaillées en résille dans les tons de vert, soulignée de diamants brillantés en sertissure et bordées de diamants taillés en rose. Elle est ponctuée par une roue sertie de diamants taillés en rose et turquoises cabochon (fêles de cuisson). Travail français. Signé. Dimensions : 6,7 x 7,4 cm. Références : Musée du Petit-Palais, une montre-tulipe et quatre bijoux d'époque Art Nouveau. Exposition Art Nouveau Jewels, Bruxelles 1965. The Paris Salons, Jewellery , Alister Duncan, P. 168, tome I, cinq photographies en noir blanc de pièces exposées à l'exposition universelle de 1900 et salon de Paris 1902.
Mes ordres d'achat