CHAUMET. Années 1890-1900.

Lot 111
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 20 000EUR
CHAUMET. Années 1890-1900.
RARE PENDENTIF en forme de noeud de ruban stylisé retenant trois perles fines de forme poire surmontées d'un culot pavé de diamants taillés en rose (très petits manques). Monture en or et argent (deux anneaux postérieurs, les systemes manquent). Non signé. Dans son écrin d'origine de la Maison CHAUMET. Hauteur : 7,8 cm. Poids de chacune des perles fines : 58,56 - 57,16 - 25,84 grains. Accompagné d'un certificat du Laboratoire de la CCIP en date du 28 septembre 2009. On y joint un fil de petites perles baroques anonyme et posterieur.
Mes ordres d'achat