PENDENTIF à décor chinois entièrement articulé.... - Lot 204 - Pierre Bergé & Associés

Lot 204
Estimation :
20000 - 25000 EUR
PENDENTIF à décor chinois entièrement articulé. Il porte au centre un motif en jade jadéite de forme allongée sculpté de feuillages de fruit de la longévité. Il est dans un cadre en or émaillé noir, onyx et diamants à décor de portique chinois et retient un pompon de petites boules de corail, le culot en onyx souligné de diamants taillés en rose. Il est retenu par un SAUTOIR en platine à bâtonnets entrecoupés d'olives d'onyx et petites perles fines (restaurations). Epoque ART DECO. Hauteur du pendentif : 14,5 cm. Longueur du sautoir : 34 cm.
Mes ordres d'achat