CARTIER. Epoque ART DECO.

Lot 215
Estimation :
100000 - 130000 EUR
CARTIER. Epoque ART DECO.
COLLIER « Chaîne d'huissier » portant un grand pendentif en forme d'écusson repercé dans le goût égyptien rehaussé d'une émeraude carrée et trois émeraudes poire et diamants baguette en pampille. Le SAUTOIR est formé d'une résille de petites perles fines et diamants brillantés (TA) en sertissure, deux motifs ronds en rosace sur les côtés. Monture en platine et or (sautoir divisble pour être porté en deux longueurs). Travail français. Signé et numéroté. (Egrisure à l'émeraude carrée). Hauteur du pendentif : 8 cm. Longueur du sautoir : 76 cm.
Mes ordres d'achat