CARTIER. Années 1910.

Lot 222
Estimation :
160000 - 180000 EUR
CARTIER. Années 1910.
RARE et IMPORTANTE PARURE de TETE en platine et diamants brillantés. Elle se compose d'un bandeau oblong articulé composé de grands motifs « muguet » sertis de diamants brillantés de taille dégressive dans un entourage de diamants en sertissure carrée, au centre un diamant brillanté plus important en sertissure. Il retient deux longues et importantes pampilles composées d'une chenille de diamants brillantés en sertissure terminées par deux larges motifs ovales à palmettes repercés pavés de diamants brillantés. Ce bijou présente la caractéristique d'être portable dans différentes configurations : les éléments peuvent être portés au choix en une très longue barrette, deux broches ovales, un bracelet articulé, pendentifs dans de multiples montages (à l'aide d'un ensemble de petits ustensibles en or gris et platine) en pendants d'oreilles (sans le système). Travail français. Dans son grand écrin d'époque de la Maison CARTIER. Longueur du bandeau : 18,7 cm. Longueur des deux longs pendentifs : 14,8 cm.
Mes ordres d'achat